АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
COP29: Новые инициативы для ускорения борьбы с изменением климата

COP29: Новые инициативы для ускорения борьбы с изменением климата

A- A+

Председательство COP29 объявило о запуске инициатив в рамках своей «Программы действий», направленных на ускорение прогресса в борьбе с изменением климата и дополнение официальной повестки COP.

Об этом сообщается на сайте COP29.

Так, в письме, направленном всем странам-участницам и заинтересованным сторонам, назначенный президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев представил пакет мер и объяснил, как глобальные заинтересованные стороны могут поддержать реализацию концепции председательства COP29 для повышения амбициозности и активизации климатических действий.

Программа действий направлена на решение наиболее острых климатических проблем, акцентирует внимание на забытых приоритетах и вовлекает широкий круг участников. Это также отражает возможности Азербайджана и его вклад в борьбу с изменением климата, поскольку COP впервые проводится на Кавказе. Программа представляет собой амбициозную инициативу, охватывающую такие ключевые направления, как энергетика, финансы, сельское хозяйство, города, человеческий капитал и связь климата с миром. Некоторые инициативы, такие как Бакинская инициатива по финансированию и инвестициям в климат (BICFIT) и Программа межсекторальных действий (MAP) для устойчивых городов, создают синергию между различными секторами.

На COP29 правительства и НПО соберутся для согласования шагов по повышению амбициозности коллективных действий в ответ на климатический кризис. Председательство COP29 предоставит проекты документов для ознакомления и получения отзывов, чтобы гарантировать прозрачный и всеобъемлющий процесс. Окончательные тексты будут опубликованы на официальном сайте конференции.

Посредством этих инициатив председательство создаст платформы, партнерства и программы для активных действий до, во время и после COP29. Финансирование, как ключевой элемент борьбы с изменением климата, находится в центре внимания концепции, с акцентом на обеспечение средств для реализации климатических мер.

Программа действий COP29 была разработана в партнерстве с международными организациями, национальными правительствами и НПО, включая Целевую группу ООН по проведению COP29.

Выступая с открытием Программы действий, Бабаев отметил, что Азербайджан горд доверием, оказанным стране мировым сообществом в проведении COP29.

«Но климатический кризис не решить в одиночку. Мы призываем каждого участника к действиям, напоминая, что даже малейший вклад имеет значение», - добавил он.

Высокопоставленный представитель ООН по климату Нигяр Арпадараи упомянула о том, что настало время для всех сторон, вовлеченных в климатический процесс, активизироваться.

«Это ваш шанс внести свой вклад на COP29», - подчеркнула она.

Основные инициативы председательства COP29 включают:

- Фонд действий по климатическому финансированию (CFAF): стимулирование инвестиций в области смягчения последствий, адаптации, исследований и оперативного реагирования на стихийные бедствия в развивающихся странах;

- Бакинская инициатива по финансированию и торговле (BICFIT): платформа для поддержки зеленой экономики и инвестиций;

- Обязательство по созданию зеленых энергетических зон и коридоров: привлечение инвестиций в устойчивую энергетическую инфраструктуру;

- Водородная декларация COP29: развитие глобального рынка чистого водорода;

- Климатическая инициатива «Бакинская гармония» для фермеров: укрепление сотрудничества в сельском хозяйстве и поддержка общин;

- Бакинская глобальная платформа прозрачности климата (BTP): помощь развивающимся странам в подготовке отчетов о прозрачности климатических действий.

С полным текстом письма председателя COP29 по Программе действий можно ознакомиться по ссылке.

в начало