Макс Ферстаппен выиграл последний этап чемпионата «Формулы-1»
  2. Формула 1
  3. Макс Ферстаппен выиграл последний этап чемпионата «Формулы-1»

Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 22-го, заключительного этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2023 года - Гран-при Абу-Даби.

Второе место занял монегаск Шарль Леклер, выступающий за «Феррари». Третьим стал британец Джордж Расселл из «Мерседеса».

Всего в этом сезоне Ферстаппен выиграл 19 гонок и в третий раз в карьере завоевал титул чемпиона «Формулы-1». Вице-чемпионом в общем зачете стал партнер Ферстаппена по команде Серхио Перес. Третье место у Льюиса Хэмилтона (Великобритания, «Мерседес»).

Пилоты «Ред Булл» впервые заняли два первых места в личном зачете «Ф-1» по итогам года. Австрийская команда второй сезон подряд выиграла Кубок конструкторов, опередив по набранным очкам ближайших преследователей - «Мерседес» (вторые) и «Феррари» (третьи).