АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Газета Cumhuriyet: Зангезурский коридор превратит Турцию в важный транзитный и логистический узел

Газета Cumhuriyet: Зангезурский коридор превратит Турцию в важный транзитный и логистический узел

A- A+

Зангезурский коридор («Маршрут Трампа») – это серьезная возможность для международной торговли и непосредственно экспортеров Турции. Средний коридор откроет путь не только в Европу, но и на Ближний Восток и Африку.

Данную мысль, как сообщает Азертадж, высказал турецкий генерал в отставке Нежат Эслен со страниц газеты Cumhuriyet.

Автор публикации отмечает, что Зангезурский коридор позволит также загрузить дополнительными объемами южные турецкие порты Искендерун и Мерсин.

«Тем самым, Турция превратится в важный транзитный и логистический узел между Азией, Восточным Средиземноморьем и Африкой», - констатирует Н.Эслен.

Эксперт подчеркнул выгоду Среднего коридора на фоне геополитических рисков, связанных с войной в Украине и скачками напряженности на Ближнем Востоке.

«Средний коридор значительно сокращает сроки грузопоставок между Европой и Азией, в то время, как Южный Кавказ и Турция становятся ключевыми звеньями артерии», - пишет автор публикации, указывая на особую значимость этого маршрута для связей Анкары с тюркскими государствами.

Автор публикации назвал Средний коридор «важным геополитическим козырем Турции».

«Объемы грузоперевозок по Среднему коридору растут, уже превысив 4,5 миллиона тонн в год», - констатировал Н. Эслен, выразив уверенность в том, что Зангезурский коридор вкупе с маршрутом через Грузию превратится в важный узел Среднего коридора.

Генерал в отставке привлек внимание и к оценкам отдельных аналитиков о том, что передача Зангезурского коридора под долгосрочный контроль США стала очередным шагом Вашингтона на пути к глобальному противодействию других государств.

в начало