АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Цена газа в Европе впервые с марта превысила 800 долларов

Цена газа в Европе впервые с марта превысила 800 долларов

A- A+

Биржевая цена на газ в Европе впервые с 19 марта текущего года превысила отметку в 800 долларов.

Как сообщает Trading Economics, стоимость сентябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF на пике выросла на 2,25%, достигнув 66,77 евро за 1 МВт·ч, что соответствует 820 долларам за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке форекс.

Рост котировок связан с тем, что конфликт между США и Ираном усложняет прогнозирование поставок сжиженного природного газа (СПГ) из стран Персидского залива.

Кроме того, трейдеры выражают обеспокоенность готовностью Европы к предстоящему зимнему сезону - морская блокада Ормузского пролива привела к задержкам поставок СПГ из Катара, что вынудило европейские компании вступить в более жесткую конкуренцию с азиатскими покупателями за доступные объемы. Также аномально жаркое лето в Европе повысило спрос на охлаждение, что ограничивает закачку газа в подземные хранилища.

в начало