АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджанские железные дороги заявили о вкладе в цифровизацию Транскаспийского маршрута

Азербайджанские железные дороги заявили о вкладе в цифровизацию Транскаспийского маршрута

A- A+

Итоги 2025 года и планы загрузки Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) на 2026 год обсуждены на очередном заседании общего собрания проекта в Астане (Казахстан).

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ниджат Гулиев.

«Сегодня состоялось очередное заседание общего собрания ТМТМ. В рамках встречи исполнительным органом были представлены итоги работы за 2025 год, планы загрузки маршрута на 2026-й. Также подписан ряд соглашений, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между портами и терминалами. Что важно, среди этих соглашений имеется договоренность, предусматривающая цифровизацию маршрута», - заявил он.

Н.Гулиев подчеркнул, что в условиях цифрового развития такие шаги могут придать дополнительный импульс ТМТМ: «Мы, как участники, намерены внести свой вклад в цифровизацию маршрута».

Он также отметил, что подобные заседания способствуют улучшению координации перевозок по всему маршруту.

«Это позволяет обеспечить контроль над грузопотоками - от Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию до портов Поти и Батуми и мы постоянно вносим свой вклад в развитие этого направления», - сказал представитель АЖД.

По его словам, принятые решения важны для всех участников маршрута и направлены на повышение эффективности координации и контроля перевозок.

в начало