АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Зеленский объявил об успешном испытании новой украинской ракеты
  1. Главная страница
  2. Мир
  3. Зеленский объявил об успешном испытании новой украинской ракеты

Зеленский объявил об успешном испытании новой украинской ракеты

A- A+

Украина провела испытание ракеты «Длинный Нептун» с дальностью полета 1 тыс. км. С таким утверждением выступил Володимир Зеленский.

«Длинный Нептун» прошел испытание и успешное боевое применение, - написал он в Telegram-канале. - Дистанция - 1 тыс. км».

О том, что Украина якобы обладает крылатыми ракетами с такой дальностью еще в 2019 году заявлял Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента страны. Тогда же он сообщал о планах поставок комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун».

Противокорабельная ракета «Нептун» - украинская дозвуковая маловысотная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5 тыс. тонн, а также наземных целей. Разработана киевским КБ «Луч» на основе советской ракеты Х-35. Может запускаться с кораблей, авиации и наземных пусковых установок.

в начало