АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Запрет соцсетей для детей в Австралии провалился: 85% подростков обходят ограничения

Запрет соцсетей для детей в Австралии провалился: 85% подростков обходят ограничения

A- A+

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил 26 июня, что работает над тем, чтобы запрет на использование социальных сетей детьми в стране соблюдался как можно строже.

Как передает Reuters, этот шаг предпринят на фоне новых исследований, показывающих, что эта новаторская мера, спустя шесть месяцев после внедрения, пока не оказала существенного влияния на привычки подростков в отношении использования электронных устройств.

Правительство Австралии планирует провести всесторонний пересмотр законодательства, запрещающего таким платформам, как Instagram от Meta и YouTube от Google, разрешать создание аккаунтов лицам младше 16 лет.

В интервью австралийской телекомпании ABC Альбанезе заявил: «Мы хотим убедиться, что законы достаточно сильны и смогут выдержать любые юридические оспаривания, которые могут возникнуть».

Он заявил, что одним из приоритетов является обеспечение Комиссии по безопасности в интернете (eSafety Commission) - австралийского регулятора в этой области - абсолютными полномочиями для выполнения своих обязанностей. Однако премьер-министр Альбанезе не уточнил, какие именно меры будет реализовано правительством.

За пилотной программой Австралии внимательно следят многие страны на фоне растущей обеспокоенности по поводу влияния социальных сетей на физическое и психическое здоровье молодежи. В этом месяце Великобритания также объявила о планах ввести более строгие ограничения, расширив сферу регулирования на платформы видеоигр и прямых трансляций.

Комиссия по безопасности в интернете и министр связи Австралии Аника Уэллс объявили о подготовке исков против нескольких социальных сетей. В случае систематического нарушения запрета этим компаниям грозят штрафы в размере до 49.5 млн австралийских долларов (приблизительно 34 миллиона долларов США).

Когда запрет вступил в силу в декабре прошлого года, первоначально сообщалось о блокировке миллионов аккаунтов. Однако отзывы родителей и результаты исследований показывают, что использование социальных сетей подростками практически не изменилось.

В статье, опубликованной на этой неделе в Британском медицинском журнале, указывается, что 85% австралийцев в возрасте от 12 до 15 лет продолжают пользоваться социальными сетями спустя три месяца после вступления закона в силу.

Согласно исследованию, около двух третей несовершеннолетних пользователей по-прежнему заходят на платформы, ложно указывая свой возраст как старше 16 лет или отправляя селфи, которые система использует для ложной проверки их возраста.

Авторы исследования пришли к выводу: «Хотя целью запрета было отсрочить доступ к платформам социальных сетей и уменьшить потенциальный вред в онлайн-среде, практически нет никаких доказательств того, что использование социальных сетей подростками значительно сократилось сразу после введения этого правила».

в начало