АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ВОЗ обеспокоена изменениями политики вакцинации в США

ВОЗ обеспокоена изменениями политики вакцинации в США

A- A+

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена недавними изменениями в политике иммунизации США, согласно которым сокращается число обязательных вакцин для детей.

Oб этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в соцсети Х.

«ВОЗ обеспокоена тем, что недавние изменения в политике США в области иммунизации не соответствуют десятилетиям доказательств, показывающих, в каком возрасте дети наиболее уязвимы к заболеваниям, когда вакцины обеспечивают наиболее сильную защиту, сколько доз необходимо и какие вакцины можно безопасно вводить одновременно», - написал он.

Он отметил, что современные научные данные однозначно свидетельствуют о безопасности вакцин, включая комбинированную вакцину MMR против кори, паротита и краснухи, и отсутствии связи между вакцинацией и аутизмом.

Глава ВОЗ также заявил, что политика вакцинации должна основываться на тщательной, независимой и прозрачной оценке научных данных, а не на политическом влиянии.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, призывающий к сокращению вакцинации детей, а также рекомендующий разделить комбинированную прививку от кори, краснухи и паротита (свинки).

в начало