новости в тренде
Венгрия много раз предлагала России и Украине провести саммит в Будапеште в целях урегулирования конфликта и считает, что этот город - вполне подходящее место для такой встречи.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя сообщения о том, что Будапешт рассматривается в качестве возможного места переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Володимиром Зеленским, а также президентом США Дональдом Трампом.
«Комментировать такие сообщения, слухи имеет смысл только в том случае, если они правдоподобны. Что касается Будапешта, то они правдоподобны», - сказал глава МИД, выступая в программе «Час борцов» на платформе YouTube. Он напомнил, что правительство Венгрии неоднократно предлагало свою территорию для переговоров между РФ и Украиной и это предложение остается в силе. «Сообщите нам об этом хоть за час до прибытия, и мы будем готовы гарантировать в Венгрии честные, безопасные и равные условия для всех сторон», - подчеркнул министр.
Он рассказал, что еще в 2022 году, сразу после начала конфликта, предлагал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и главе офиса Зеленского Андрею Ермаку провести российско-украинскую встречу в Будапеште. «Я сказал им, что если они ищут место для диалога, который приведет к миру после окончания войны, то могут приехать в Венгрию в любое время», - отметил Сийярто. По его словам, с тех пор он много раз подтверждал готовность Венгрии принять встречу на любом уровне в целях урегулирования украинского конфликта.
«Очевидно, что это одна из причин, по которой Будапешт всегда называли» в качестве возможного места российско-украинских переговоров, отметил Сийярто. Вторая причина, по его словам, заключается в том, что Венгрия поддерживала открытыми каналы связи со всеми сторонами и всегда призывала к продолжению мирного диалога.
«В течение последних трех с половиной лет она сохраняла способность одновременно вести взаимоуважительный диалог с лидерами Соединенных Штатов и России. Я не знаю ни одного европейца, кроме [премьер-министра Венгрии] Виктора Орбана, который мог бы на равных говорить с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Очевидно, что наше сотрудничество с Соединенными Штатами и Россией основано на взаимном уважении», - отметил глава МИД. По его словам, «Венгрия сохранила дипломатические каналы связи с Россией, а президента Соединенных Штатов и премьер-министра Венгрии связывают дружеские отношения».
Наконец, Будапешт - «просто хорошее место», о чем все знают, и по этой причине о нем также говорят как о возможном месте переговоров, добавил Сийярто. «Мы готовы внести свой вклад в успех мирных усилий» по урегулированию конфликта в Украине, заверил министр.
новости в тренде