АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Стало известно, кто сменит Кира Стармера на посту премьер-министра Великобритании

Стало известно, кто сменит Кира Стармера на посту премьер-министра Великобритании

A- A+

Энди Бернэм стал новым лидером Лейбористской партии Великобритании.

Как сообщает телеканал Sky News, об этом объявила на специальной конференции правящей в Соединенном Королевстве партии глава ее Национального исполнительного комитета Шабана Махмуд.

С учетом того, что лейбористы находятся у власти, 56-летний политик займет пост премьер-министра, который ранее решил покинуть Кир Стармер. Смена лидеров на Даунинг-стрит запланирована на 20 июля.

Период выдвижения кандидатов на пост лидера Лейбористской партии завершился 15 июля, но никто, кроме бывшего мэра Большого Манчестера Э.Бернэма, свою кандидатуру не выставил. Политика поддержали 369 из 403 депутатов-лейбористов и все аффилированные с партией профсоюзы. Таким образом, он стал лидером Лейбористской партии на безальтернативной основе, или, как это называют британские СМИ, был «коронован» на этот пост.

Кроме Э.Бернэма, в качестве кандидата на пост лидера лейбористов была выдвинута депутат Кэтрин Уэст. При этом сама она не изъявляла намерения баллотироваться - ее имя в бюллетень в одностороннем порядке внес парламентарий Нил Койл. К.Уэст в последние месяцы являлась одним из наиболее заметных критиков премьер-министра К.Стармера в рядах лейбористов.

«Один кандидат получил 379 номинаций. Преодолев установленный порог в 20% голосов парламентской фракции Лейбористской партии, он получил право перейти к следующему этапу процедуры. Другой кандидат получил одну номинацию и не отвечает требованиям для участия в следующем этапе. Среди аффилированных профсоюзов и социалистических обществ единственный кандидат, отвечающий установленным требованиям, получил в общей сложности 23 номинации. В их число вошли номинации от всех 11 профсоюзов. Для меня большая честь объявить, что должным образом избранным лидером Лейбористской партии стал Энди Бернэм», - заявила Ш.Махмуд в завершение своего выступления под овации присутствующих в зале.

в начало