АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Таиланде сняли полувековой «сухой запрет»

В Таиланде сняли полувековой «сухой запрет»

A- A+

Запрет на продажу алкогольной продукции в обеденное время перестал действовать в Таиланде спустя более 50 лет своего существования.

Соответствующее постановление вступило в силу после публикации в «Королевской газете».

Таким образом, продажа алкогольных напитков будет разрешена в стране с 14:00 до 17:00. Эта мера будет применяться в экспериментальном порядке в течение шести месяцев, затем - проведена оценка экономической и социальной пользы. По итогам будет принято решение о ее продлении или отмене. В то же время действующий запрет на продажу алкогольных напитков с полуночи до 11:00 сохранится. Послабление будет сделано для баров и ресторанов, посетители которых смогут потреблять алкоголь еще в течение часа (до 01:00) после прекращения его продажи. Сохраненные ограничения не распространяются на продажу алкоголя в международных терминалах аэропортов для вылетающих и прибывающих пассажиров, а также в лицензированных развлекательных заведениях и некоторых гостиницах.

Напомним, что палата представителей Национальной ассамблеи (парламента) Таиланда в марте одобрила законопроект, предусматривающий отмену специального режима продажи алкогольной продукции. Ограничения на продажу алкоголя были введены в Таиланде в 1972 году с целью недопущения употребления напитков на рабочем месте в течение дня.

Отмену графика продажи алкогольной продукции предложил в 2024 году занимавший тогда пост премьер-министра Таиланда Сеттха Тхависин после встречи с представителями ресторанного бизнеса, которые пожаловались на рост операционных расходов и цен на продукты.

Власти Таиланда ожидают, что принятые поправки будут содействовать экономической активности и улучшат туристическую привлекательность страны.

MiniBoss
MiniBoss
в начало