АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Уникальный ресторан откроется у подножия Бурдж-Халифа

Уникальный ресторан откроется у подножия Бурдж-Халифа

A- A+

В сентябре рядом с небоскребом Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ) откроется ресторан, меню для которого создаст искусственный интеллект (ИИ).

Об этом пишет Reuters.

Заведение под названием WooHoo позиционирует себя как «ресторан будущего». Пока что блюда в нем будут готовить люди, но все остальное, включая атмосферу, обслуживание и меню, будет разработано языковой моделью Chef Aiman. Для создания меню нейросеть изучила и проанализировала тысячи рецептов, гастрономических исследований и составов продуктов.

ИИ не может пробовать блюда, но он способен делить кухню на составные части, учитывать кислотность, объединять продукты в необычные вкусовые сочетания и многое другое. Составленные Chef Aiman прототипы дорабатываются поварами-людьми, которые пробуют сочетания и корректируют их под руководством известного шеф-повара из Дубая Рейфа Отмана.

Создатели проекта отмечают, что цель внедрения языковой модели в кулинарию заключается в дополнении человеческих способностей, развитии креативности, а не в вытеснении людей из сферы. Chef Aiman также занимается разработкой рецептов, в которых повторно используются ингредиенты, часто выбрасываемые ресторанами - мясные обрезки, жир и другие. Языковая модель поможет сделать общепит более экологичным.

в начало