новости в тренде
Концерн Airbus проведет техническую проверку 16 самолетов A380 после того, как на некоторых из них были обнаружены трещины в ключевом элементе крыла.
Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление компании.
Пять воздушных судов будут проверены в срочном порядке.
Из 16 самолетов, подлежащих проверке, 15 принадлежат авиакомпании Emirates и один - Qantas. Пять лайнеров, требующих немедленного осмотра, эксплуатируются Emirates, и их проверка должна начаться сегодня.
По данным Qantas, самолет австралийского перевозчика уже прошел плановое техобслуживание.
Помимо Emirates и Qantas, A380 также эксплуатируют Lufthansa, British Airways, Etihad и Qatar Airways. Флот Emirates является крупнейшим в мире - более 100 лайнеров этого типа, у Qantas - десять.
Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) подписало распоряжение провести срочные проверки, обязав авиакомпании осмотреть конструкцию лонжеронов крыла (основного продольного силового элемента) у затронутых бортов. Поводом послужило обнаружение трещин инспекторами в ходе планового техобслуживания - соответствующая директива по летной годности была издана агентством 22 июня и вступает в силу сегодня.
новости в тренде