АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Times: Стармер может принять решение об отставке в ближайшие дни

Times: Стармер может принять решение об отставке в ближайшие дни

A- A+

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ближайшие выходные примет решение о том, стоит ли ему оставаться на своем посту.

Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники.

По ее данным, несмотря на публичные заявления о желании оставаться на посту премьера, Стармер в частных беседах с соратниками признает, что многие депутаты правящей Лейбористской партии хотят видеть его отставку. Согласно изданию, глава правительства примет решение о том, пойдет ли он на нее, в выходные дни после разговора со своей женой Викторией и другими членами семьи.

19 июня Стармер заявил, что не уйдет добровольно в отставку после того, как мэр графства Большой Манчестер Энди Бернэм победил на довыборах в Палату общин (нижнюю палату) британского парламента. Считается, что теперь он может бросить вызов лидерству Стармера, который растерял поддержку левого фланга Лейбористской партии.

Для запуска процедуры смены лидера лейбористов Бернэму понадобится заручиться поддержкой 20% членов фракции (81 парламентарий на текущий момент). После этого члены партии голосуют за предпочтительного кандидата. В случае победы во внутрипартийной борьбе Бернэм автоматически станет премьер-министром, так как лейбористы сейчас находятся у власти. Сейчас около 100 депутатов Палаты общин от Лейбористской партии публично потребовали ухода Стармера.

Пост лидера лейбористов может занимать исключительно член парламента. Именно поэтому Бернэм был вынужден сперва избраться в Палату общин, чтобы затем иметь возможность запустить процедуру смены лидера Лейбористской партии и, как следствие, премьер-министра страны.

Политический кризис разгорелся в Великобритании после выборов в органы местного самоуправления, которые прошли 7 мая. По их итогам Лейбористская партия впервые утратила контроль над парламентом Уэльса. В различные законодательные органы Англии лейбористы провели на 1,4 тыс. меньше своих представителей, чем у них было ранее. Стармер взял на себя ответственность за провал на выборах, но отказался уходить с постов лидера лейбористов и премьера.

в начало