АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
The Times: Британия отменила крупные военные учения ради экономии бюджета

The Times: Британия отменила крупные военные учения ради экономии бюджета

A- A+

Британские военные получили приказ отменить все запланированные учения ради экономии средств.

Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на высокопоставленный военный источник.

По его информации, ради экономии £30 млн ($40,6 млн) поставлены на паузу все учения, в которых планировалось задействовать более 90 военнослужащих. Вся подобная деятельность должна быть остановлена немедленно.

Как говорится в статье, отменены крупномасштабные армейские учения, в том числе шестинедельные боевые стрельбы с участием танков Challenger 2 и ударных вертолетов Apache в Уэльсе. Также в последний момент отменили подготовку резервистов, связанную с этими учениями. Издание замечает, что полноценную подготовку продолжат только подразделения, которым предстоит развертывание, которые находятся в режиме готовности или выполняют функции быстрого реагирования.

The Times сравнивает нынешнее положение вещей с 1973 годом, когда из-за нефтяного кризиса вооруженным силам было предписано сократить расходы на топливо на 10%. При этом вводящиеся ограничения называют еще более серьезными.

На прошлой неделе стало известно, что глава британского Минфина Джон Хили при представлении в октябре бюджета на следующий год, не упомянет заявленную им ранее цель довести расходы на оборону до 3% ВВП к 2030 году. Именно неспособность правительства добиться этого показателя к 2030 году привела к отставке Хили в июне с поста министра обороны в правительстве уже бывшего премьер-министра Кира Стармера.

в начало