АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Экипаж в безопасности: операция по спасению иранского судна у берегов Махачкалы завершена
  • Обновлено

Экипаж в безопасности: операция по спасению иранского судна у берегов Махачкалы завершена

A- A+

Операция по спасению иранского судна в акватории порта Махачкалы успешно завершена.

Об этом сообщили в пресс-службе Махачкалинского морского торгового порта.

Отмечается, что состояние экипажа оценивается как удовлетворительное, судно находится в безопасности у причала.

15:56

МЧС России подтвердил информацию о том, что иранский танкер Caspian Shiva («Каспиан шива») терпит бедствие у берегов Махачкалы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сухогруз терпит бедствие в нескольких километрах от Махачкалинского морского торгового порта.

«Поступило сообщение о посадке сухогруза т/х «Каспиан Шива» без груза (балласт 2800 тонн) на мель в районе канала сухогрузной гавани (...) в 7 км от Махачкалинского торгового порта. По полученной информации, у судна, стоящего на рейде, имеется водотечность. Вода из балластного танка поступает в трюм», - говорится в сообщении.

В спасательных службах отметили, что в настоящее время в районе происшествия наблюдаются волны высотой 1,5 метров. В то же время экипаж судна приступил к откачке воды из трюмов. Для буксировки иранского сухогруза были привлечены два российских буксира.

15:31

Иранское судно терпит бедствие в акватории Каспийского моря.

Об этом сообщает портал MNS.

Отмечается, что сухогруз Caspian Shiva, следовавший в морской торговый порт Махачкалы (РФ), получил пробоину неизвестного происхождения. После чего судно выбросило на мель, и начало затапливать. Вода активно поступает в машинное отделение и трюм. На борту Caspian Shiva находятся 10 членов экипажа, предварительно пострадавших нет.

В связи с плохими погодными условиями (высота волн в Каспийском море сейчас достигает 2-х метров) начать спасательную операцию не представляется возможным. Сообщается, что в готовность приведены несколько буксиров Росморпорта.

в начало