новости в тренде
Соединенные Штаты и страны Персидского залива заявили о единстве в вопросах защиты своих граждан и подтвердили право на самооборону от атак со стороны Ирана. Об этом говорится в совместном заявлении США, Бахрейна, Иордании, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
«Мы выражаем единство в вопросах защиты собственных граждан, суверенитета стран и территорий и подтверждаем наше право на самооборону от атак со стороны Ирана», - говорится в заявлении, которое процитировал телеканал Al Hadath.
В документе отмечается, что «действия Ирана представляют собой опасную эскалацию, которая нарушает суверенитет многих государств и угрожает региональной стабильности», а «иранские атаки на гражданское население и страны, не участвующие в боевых действиях, являются безрассудными и дестабилизирующими действиями».
01:27
Иран должен незамедлительно прекратить наносить удары по странам Персидского залива, его агрессия не является оправданной. С таким предупреждением выступили министры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
«Несмотря на то, что страны Совета неоднократно заверяли Иран в том, что их территории не будут использоваться как плацдарм для нападения на исламскую республику, последняя продолжает наносить удары по государствам Персидского залива и атакует объекты гражданской инфраструктуры. Эта агрессия является неоправданной и должна быть прекращена немедленно для восстановления мира и безопасности в регионе», - говорится в декларации, принятой министрами по итогам внеочередного заседания Совета.
ССАГПЗ примут меры для своей защиты, могут ответить на агрессию Ирана.
новости в тренде