АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
США настаивают на покупке Гренландии: детали разговора Трампа с генсеком НАТО

США настаивают на покупке Гренландии: детали разговора Трампа с генсеком НАТО

A- A+

США хотят купить Гренландию, так как Дания не может защитить эту территорию.

Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.

«Мы должны ее получить. Они должны это сделать. Дания не может ее защитить, это замечательные люди. Я знаю их лидеров, они очень хорошие люди, но они даже туда не ездят», - объяснил глава Белого дома журналистам во Флориде.

Ранее Д.Трамп провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте по вопросу Гренландии. Президент США отметил, что остров крайне важен для национальной и мировой безопасности, подчеркнув, что «пути назад нет».

Напомним, что ранее сообщалось, что Вашингтону пришлось бы потратить от 500 до 700 млрд долларов, чтобы реализовать идею Д.Трампа о приобретении Гренландии. Об этом узнал источник со ссылкой на трех осведомленных лиц. Оценку составили ученые и бывшие должностные лица США во время планирования операции с учетом стремлений Д.Трампа. Сумма в 700 млрд долларов превышает половину годового бюджета Министерства обороны с приоритетом национальной безопасности. Должностные лица Дании и Гренландии категорически отвергают заявления Д.Трампа о том, что США получат остров «тем или иным образом». Они настаивают на том, что Гренландия не продается.

Источник: Reuters

в начало