АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Иран атаковал американские базы в ОАЭ, Бахрейне и Кувейте в ответ на ночные удары США
  • Обновлено
  • Видео

Иран атаковал американские базы в ОАЭ, Бахрейне и Кувейте в ответ на ночные удары США

A- A+

Иран нанес удары беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по военным базам США в ОАЭ и Бахрейне. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Десятки беспилотников армии [Ирана] нанесли удары по радиолокационным системам и местам дислокации американских войск на базах Ад-Дафра и Аль-Минхад в ОАЭ. <...> Радиолокационные объекты и центр сбора террористических сил американской армии на базе Шейх-Иса в Бахрейне вновь подверглись массированным ударам беспилотников», - отмечается в пресс-релизе, его текст приводит агентство Tasnim.

Помимо этого, Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил об ударах по авиабазе Али ас-Салем в Кувейте. Утверждается, что в ходе атак были поражены ангар для беспилотников и пусковая установка Также сообщается об атаках на американские объекты в Иордании и Эрбиле в Иракском Курдистане.

В свою очередь министерство обороны Бахрейна сообщило что Силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили несколько воздушных целей, запущенных со стороны Ирана.

«Системы противовоздушной обороны Сил обороны Бахрейна <...> отразили, перехватили и уничтожили ряд иранских воздушных атак», - отмечается в пресс-релизе военного ведомства королевства в Х.

Иордания сообщила, что ее силы противовоздушной обороны перехватили 10 из 13 баллистических ракет, вошедших в воздушное пространство страны, еще три ракеты упали в малонаселенной местности вдали от жилых районов. Об этом сообщает иорданское агентство Petra со ссылкой на военные источники.

Еще три ракеты упали в безлюдной местности вдали от населенных пунктов.

09:27

Семь человек погибли и еще восемь получили ранения в результате ракетных ударов США по иранской провинции Хузестан во вторник.

Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, заместитель губернатора Хузестана Валиолла Хаяти заявил, что удары были нанесены по трем объектам в провинции, в результате чего есть погибшие и пострадавшие.

По его словам, под удар попали районы вблизи городов Ахваз и Агаджари.

Ранее Центральное командование Вооруженных сил США сообщило о нанесении ударов по объектам, связанным с Корпусом стражей исламской революции Ирана.

После этого иранские СМИ сообщили о взрывах на острове Кешм, а также в городах Бендер-Аббас, Сирик, Чабахар и Конарак.

09:07

По меньшей мере пять человек погибли и 68 получили ранения в результате удара США по месту проведения свадебной церемонии в городе Сирик на юге Ирана.

Как сообщает агентство Fars со ссылкой на представителя Общества Красного Полумесяца, среди пострадавших много детей. Раненых доставили в больницы городов Сирик и Минаб.

Ранее Центральное командование Вооруженных сил США сообщило о нанесении серии ударов по целям на территории Ирана. По данным телеканала Press TV, взрывы произошли на южном побережье страны, в том числе на острове Кешм и в нескольких городах.

03:30

Американские силы 1 сентября завершили серию ударов по военным целям Ирана, поразив объекты противовоздушной обороны, радиолокационные системы и пункты связи.

Об этом заявило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM).

«Силы CENTCOM успешно завершили 1 сентября волну ударов по иранским военным целям. ВС США атаковали цели КСИР (Корпуса стражей исламской революции - элитных частей ВС - ред.), включая объекты ПВО, радары, морские средства и объекты, средства по установке мин, а также объекты связи», - говорится в сообщении командования.

В CENTCOM заявили, что удары последовали после недавних попыток КСИР атаковать коммерческие суда в Ормузском проливе и американских военнослужащих в регионе.

00:15

Американские военные нанесли удар по одному из жилых районов иранского города Сирик, есть погибшие и раненые.

Как передает Tasnim, удару подвергся объект, где проходила свадебная церемония.

«В результате нападения на свадебную церемонию в Сирике погибли два человека, несколько человек получили ранения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в общей сложности в Сирике ранения получили 50 человек.

23:30

В ответ на удары американской армии из центральной части Ирана были выпущены ракеты по базам США на Ближнем Востоке.

Об этом Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил в своем телеграм-канале.

Подробности ударов не приводятся.

Ранее Военное командование Ирана «Хатам аль-Анбия» также пригрозило США ответным ударом.

Отметим, что сегодня ВС США нанесли массированные удары по иранским объектам в Ормузском проливе.

22:08

ВС США нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана и в районе Ормузского пролива.

Как передает Press TV, около пяти взрывов было зафиксировано на острове Кешм, еще четыре раздались непосредственно в акватории Ормузского пролива. Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источники в администрации США в соцсети X подтвердил, что американские ВВС атаковали иранские цели в этом районе.

Один из ударов пришелся по юго-востоку страны. По данным агентства Mehr, не менее четырех американских снарядов поразили объекты в городах Конарак и Чабахар.

Замгубернатора провинции Систан и Белуджистан Али Халилабади заявил, что в настоящее время проводится расследование и изучение масштабов произошедшего, а также оценка возможного ущерба. Подробности инцидента власти пообещали обнародовать позже.

в начало