АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
США и Израиль могут использовать ИИ для выявления иранских ракетных установок

США и Израиль могут использовать ИИ для выявления иранских ракетных установок

A- A+

Израиль и США могут использовать технологию распознавания изображений на базе искусственного интеллекта (ИИ), чтобы оперативно выявлять пусковые установки для баллистических ракет и другие военные средства в Иране.

Такое мнение выразил эксперт университета Осло Фабиан Хоффман в беседе с газетой The Financial Times (FT).

По его словам, ИИ используется, чтобы быстро смотреть и анализировать записи с дронов для наблюдения. Таким образом военным не нужно просматривать все записи вручную.

«Раньше это был сложный процесс, но благодаря дронам и ИИ все становится проще», - отметил эксперт.

Исследователь ИИ из университета Утрехта Джессика Дорси отмечает, что цели для ударов в нынешних конфликтах могли быть определены давно, но не исключается, что они были «быстро сгенерированы ИИ-системами».

По ее мнению, это создает повод для беспокойства: есть риск, что такие цели не были должным образом выверены в соответствии с законом.

«Как можно понять систему, выполняющую 37 миллионов вычислений в секунду? Как можно отследить ход ее мыслей? Будет ли человек, опираясь на контекст, контролировать решения, которые генерируются этими системами?», - задалась вопросом Дж.Дорси.

в начало