АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
США хотят сменить власть на Кубе - СМИ

США хотят сменить власть на Кубе - СМИ

A- A+

США ищут среди действующих или бывших кубинских чиновников фигуру, которую можно было бы убедить возглавить правительство в Гаване, повторив венесуэльский сценарий. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным издания, американские чиновники рассматривают нескольких потенциальных кандидатов. Среди них — внучатый племянник Фиделя Кастро Оскар Перес-Олива Фрага, которого продвигает сама Гавана, однако в США его могут посчитать неприемлемым. Также в списке — Рауль Гильермо Родригес Кастро, долгое время служивший телохранителем бывшего президента, но никогда не занимавший государственных должностей, и нынешний министр внутренних дел Кубы Лазаро Альберто Альварес Касас.

Как отмечает NYT, американские спецслужбы пришли к выводу, что Куба меньше похожа на Венесуэлу и больше напоминает Иран, который занимает более жесткую позицию по отношению к США. Из-за этого Вашингтон колеблется между желанием сотрудничать с кубинским коммунистическим правительством и разработкой планов по его свержению.

в начало