АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
СМИ: Трамп отменил удар по Ирану после согласования Арагчи компромисса по Ормузу

СМИ: Трамп отменил удар по Ирану после согласования Арагчи компромисса по Ормузу

A- A+

Президент США Дональд Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану после того, как иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи принял компромиссное предложение катарских посредников относительно возобновления работы Ормузского пролива. С таким утверждением со ссылкой на двух дипломатов, знакомых с деталями переговоров, выступил израильский телеканал N12.

«Положительный ответ Арагчи стал одной из причин, по которой Трамп согласился отменить нападение на Иран», - приводит телеканал заявление своих собеседников.

Компромиссное предложение предполагает, что суда, входящие в Персидский залив через Ормузский пролив, будут находиться в территориальных водах Ирана, а выходящие из залива через Ормузский пролив будут проходить через территориальные воды Омана. Телеканал утверждает, что катарские посредники продолжают переговоры с Ираном, чтобы обеспечить поддержку достигнутых договоренностей со стороны Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Ранее Трамп сообщил в Truth Social, что согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану ради достижения сделки с Тегераном. По словам американского лидера, Иран и другие страны Ближнего Востока попросили Вашингтон воздержаться от атаки, поскольку стороны согласовали контуры будущего соглашения. По его словам, оно должно включать незамедлительное открытие Ормузского пролива и ликвидацию иранской ядерной угрозы.

По сведениям портала Axios, катарские посредники провели «раздельные консультации в субботу» с Арагчи, спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и представителями Омана. Как говорится в публикации, на этих консультациях «был достигнут прогресс», но подробности не приводятся. По данным портала, катарская сторона рассчитывает добиться договоренностей о восстановлении нормального судоходства в Ормузском проливе.

в начало