АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сирийская армия взяла под контроль ещё одну базу, покинутую американскими военными

Сирийская армия взяла под контроль ещё одну базу, покинутую американскими военными

A- A+

Сирийская армия установила контроль над американской военной базой Эш-Шадади в сирийской провинции Хасеке, которая расположена поблизости от нефтяного месторождения Эль-Джебса.

Об этом сообщили агентству SANA в Минобороны переходного правительства арабской республики.

Согласно заявлению, операция была проведена «после согласования с американской стороной».

Напомним, ранее, 12 февраля, сирийская армия взяла под свой контроль территорию военной базы западной коалиции Эт-Танф, откуда США вывели свои силы.

В апреле прошлого года США начали постепенный вывод военнослужащих и боевой техники с базы в городе Эш-Шаддади, который находился под контролем курдской коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС). В конце января президент Сирии Ахмед аш-Шараа и командующий СДС Мазлюм Абди достигли соглашения, согласно которому бойцы курдских формирований вольются в состав правительственных сил, а институты самоуправления, созданные курдами на северо-востоке Сирии, станут частью сирийских госструктур.

в начало