АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Секретная служба США по ошибке почтила память устроивших теракт 11 сентября

Секретная служба США по ошибке почтила память устроивших теракт 11 сентября

A- A+

Секретная служба США по ошибке включила устроивших теракт 11 сентября 2001 года террористов-смертников в число жертв трагедии в сообщении, посвященном памяти погибших.

Об этом сообщил портал Daily Caller.

В сообщении, размещенном на странице Секретной службы в соцсети X, говорилось: «Флаг, висящий в нашей штаб-квартире, служит скорбным напоминанием о [трагедии] 11 сентября. Символ свободы и жертвы, он чтит память всех 2 996 погибших».

Однако, как отмечает портал, упомянутое число погибших включало и 19 террористов, ответственных за совершение самого кровавого теракта в истории США. Таким образом, реальное число жертв трагедии составляет 2 977 человек.

Секретная служба, осознав свою ошибку, удалила пост в тот же день, заменив его исправленной версией. Однако этот инцидент вызвал волну возмущения среди американцев, многие из которых до сих пор оплакивают своих близких, погибших в результате терактов 9/11.

«Это просто немыслимо, как можно было перепутать террористов с их жертвами? Для семей погибших это как ножом по сердцу», - прокомментировал ситуацию один из пользователей соцсетей.

Напомним, что 11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый самолет, следовавший в сторону столицы США, разбился в штате Пенсильвания. Жертвами этой страшной трагедии стали 2 977 ни в чем не повинных людей.

в начало