новости в тренде
В Ормузском проливе на судне южнокорейской судоходной компании произошел взрыв, который вызвал пожар.
Об этом сообщают зарубежные медиа.
По данным МИД Южной Кореи, инцидент произошел у берегов ОАЭ в акватории пролива. На борту находились 24 человека - шесть граждан Южной Кореи и 18 иностранных моряков.
Отмечается, что на данный момент пострадавших нет. Обстоятельства взрыва, а также степень повреждений судна выясняются.
Судно, о котором идет речь, - грузовой корабль HMM Namu длиной около 180 метров, плавающий под флагом Панамы.
20:00
Власти Республики Корея (РК) проверяют, имело ли место нападение на судно под флагом РК в Ормузском проливе.
Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на правительственные источники.
«Проверяем информацию об ударе по судну [под флагом] Республики Корея», - заявил представитель правительства. О жертвах среди экипажа не сообщается, добавил он.
3 мая президент США Дональд Трамп заявил о том, что Вашингтон приступит к операции Project Freedom в понедельник утром по ближневосточному времени. По словам главы американской администрации, она будет сфокусирована на безопасном выводе судов из Ормузского пролива. Американский президент пригрозил отвечать применением силы, «если этот гуманитарный процесс подвергнется какому-либо вмешательству».
новости в тренде