новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Религиозные деятели Иордании решительно отвергли любые попытки оправдать нападение на христианскую церковь в Эль-Караке, произошедшее 23 октября, тем, что оно соответствовало исламским учениям.
Об этом сообщает Roya News.
30 октября во время молитвы иорданские проповедники и деятели мечетей подчеркивали ценность человеческой жизни и осуждали преступников, называя их хавариджами, то есть теми, кто преступил исламские и шариатские нормы, законы и традиции Иордании.
Одна из проповедей, посвященная неприкосновенности человеческой жизни и преступлению в иорданском Хмуде, начиналась с цитат из Корана, в которых говорится, что «убийство даже одной души без уважительной причины равносильно убийству всего человечества и что Бог сделал жизнь священной, если только она не отнята по праву».
В проповедях цитировались предания о пророках, предупреждающие, что убийца предстанет перед своей жертвой в Судный день и что тем, кто убивает людей, находящихся под защитой мусульман или по договору с ними, будет отказано в Рае.
Кроме того, в молитвах подчеркивалось, что ислам прямо защищает право христиан на вероисповедание и оберегает культовые сооружения, цитировались аяты, запрещающие принуждение в вопросах религии и разрушение церквей, монастырей и синагог.
В них отмечались глубокие исторические корни христианской общины Иордании. Также упоминалась роль христиан в приеме первых мусульманских армий и участии в ключевых исторических событиях.
В проповеди нападавшие, цитируя хадис пророка Мухаммеда, были названы «дикими псами ада», которые стремились разжечь мятеж, посеять раздор, пролить кровь, очернить образ ислама и подорвать национальное единство и позиции Иордании в отношении палестинского вопроса.
Помимо этого, в молитве выражались соболезнования христианской общине и отвергалось любое сочувствие идеологии, лежащей в основе нападения.
Верховный муфтий Иордании Ахмад Ибрагим Хасан аль-Хасанат и другие высокопоставленные религиозные деятели выступили с аналогичными заявлениями, в которых подчеркнули, что жизнь христиан неприкосновенна, как и жизнь мусульман, и что нападение не имеет ничего общего с исламским правом.
Напомним о том, что 23 октября во второй половине дня трое вооруженных людей открыли огонь по людям во время похоронной процессии у греческой православной церкви Святого Георгия в деревне Хмуд в провинции Эль-Карак. В результате погибли девять человек, еще 34 получили ранения.
26 октября силы безопасности Иордании провели операцию по задержанию трех подозреваемых на территории Сирии.
Власти и общественные деятели подчеркнули важность межконфессионального сосуществования в Эль-Караке и по всей Иордании, где также проживают христиане.
новости в тренде