АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Перу и Мексика могут возобновить дипломатические отношения
  • Фото

Перу и Мексика могут возобновить дипломатические отношения

A- A+

Избранный президент Перу Кейко Фухимори заявила о намерении восстановить дипломатические отношения с Мексикой, разорванные 4 ноября 2025 года.

Выступая перед журналистами на одном из мероприятий в столице страны Лиме, глава государства подчеркнула, что «в высшей степени» заинтересована в нормализации двусторонних отношений.

В свою очередь мексиканский лидер Клаудия Шейнбаум на ежедневной пресс-конференции в Национальном дворце напомнила, что дипломатические отношения были разорваны по инициативе Перу.

К.Шейнбаум вновь заявила, что считает арест бывшего президента Перу Педро Кастильо незаконным.

«Такова наша позиция, и она основана на фактах. Это не выдумка и не вопрос политической симпатии - этому есть доказательства. Для принятия соответствующего решения не было набрано необходимого количества голосов в Конгрессе. Ситуация с Перу именно такова. Это наша позиция. У меня не было контактов с К.Фухимори. Подождем и посмотрим. Не забывайте, что именно они разорвали отношения с нами», - сказала она.

По словам К.Шейнбаум, у Мексики нет предвзятого отношения к новому правительству Лимы.

«Однако именно они решили разорвать отношения с нами из-за нашей позиции, которая ограничивалась лишь заявлениями и не подразумевала ничего иного», - отметила глава Мексики.

Напомним, что правительство Перу объявило о разрыве дипломатических отношений с Мексикой после того, как мексиканская сторона предоставила политическое убежище бывшему премьер-министру Перу Бетсси Чавес в резиденции своего посла. 23 мая 2023 года Конгресс Перу объявил бывшего президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора персоной нон грата, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела страны. Дополнительную напряженность в отношениях между двумя государствами вызвало предоставление Мексикой политического убежища семье П.Кастильо.

в начало