АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Пашинян заявил о попытке госпереворота
  1. Главная страница
  2. Мир
  3. Пашинян заявил о попытке госпереворота

Пашинян заявил о попытке госпереворота

A- A+

«Мошенники» намеревались осуществить в Армении госпереворот, однако попытка не удалась.

Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в социальной сети Facebook.

«Этот процесс войдет в историю как «неудавшийся государственный переворот мошенников», - написал он, прикрепив к посту ссылку на материал издания Civic.

В статье говорится, что армянская оппозиция готовила в стране госпереворот и разработала с этой целью специальный план против действующего правительства. Отмечается, что документ изданию предоставили «надежные источники в оппозиции».

Портал опубликовал сканы неизвестного документа, состоящего из семи страниц. Он озаглавлен как «Стратегия переворота». В начале текста обозначена «цель - свержение режима Никола Пашиняна» и передача власти народу, церкви и другим структурам.

В документе сказано, что реализация плана должна начаться 23 июля. В разделе «человеческий ресурс» упомянуты бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также лидер движения «Тавуш во имя Родины» Баграт Србазан (Галстанян), недавно арестованный миллиардер Самвел Карапетян и основатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Также в перечне фигурируют российские компании «Газпром Армения» и Южно-Кавказская железная дорога, принадлежащая РЖД.

«План» состоит из 8 фаз, включая нулевую. Последняя должна завершиться 30 сентября формированием временного совета, «институциональным переходом и процессом международного признания нового курса», а также «чисткой остатков прежней системы».

в начало