новости в тренде
Основатель журнала Playboy Хью Хефнер несколько раз обращался в Федеральное бюро расследований (ФБР) США с сообщениями о сексуальных преступлениях финансиста Джеффри Эпштейна, однако ведомство не предприняло необходимых мер.
Об сообщила The New York Times со ссылкой на материалы судебного иска.
Согласно данным издания, в 2005 году модель Playboy Одра Линн Кристиансен рассказала Х.Хефнеру, что стала жертвой изнасилования и торговли людьми со стороны Дж.Эпштейна. На тот момент 23-летняя девушка проживала в особняке издателя в Беверли-Хиллз.
После этого Х.Хефнер решил обратиться к своим контактам в правоохранительных органах. В иске утверждается, что он несколько раз звонил в ФБР, чтобы сообщить о действиях Дж.Эпштейна.
Эти сведения вошли в обновленный иск, поданный в Федеральный суд Южного округа Флориды от имени 32 предполагаемых жертв Дж.Эпштейна. Истцы обвиняют ФБР в бездействии и заявляют, что ведомство получало сообщения о преступлениях финансиста еще с 1996 года, но не принимало должных мер.
Кристиансен также заявила, что ее передали одному из состоятельных знакомых Дж.Эпштейна - игорному магнату из Макао (КНР) Стэнли Хо, умершему в 2020 году.
Как следует из материалов дела, сотрудники ФБР связались с Кристиансен лишь в октябре 2020 года - спустя 15 лет после обращений Х.Хефнера и уже после смерти Дж.Эпштейна.
Адвокат потерпевших Джордан Мерсон заявил, что попытки ФБР избежать ответственности за ненадлежащее расследование деятельности Дж.Эпштейна на протяжении более 20 лет вызывают серьезную обеспокоенность.
Отметим, что дело Дж.Эпштейна связано с уголовными обвинениями в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и вовлечении несовершеннолетних в проституцию. По данным следствия, он привлекал девушек-подростков к сексуальным услугам и был связан с влиятельными политиками, бизнесменами и знаменитостями. В 2019 году Дж.Эпштейн умер в тюрьме до начала суда. Расследование обстоятельств дела и публикация связанных с ним документов продолжаются.
новости в тренде