новости в тренде
Объединенные Арабские Эмираты располагают стратегическим запасом боеприпасов, достаточным для отражения ударов Ирана в течение длительного периода времени.
Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны ОАЭ бригадный генерал Абдель Насер Мухаммед аль-Хумейди.
«ОАЭ обладают достаточным стратегическим запасом боеприпасов, который гарантирует устойчивость операций по перехвату и противодействию воздушным угрозам всех типов в течение длительных периодов», - приводятся его слова в заявлении ведомства, касающегося ударов Ирана по территории ОАЭ.
«Мы обладаем оборонными возможностями и системами вооружения, в том числе национального производства, которые позволяют защищать территорию страны и ее народ, независимо от временных рамок и продолжительности эскалации в регионе», - подчеркнул аль-Хумейди.
11:32
Катар обладает достаточным запасом ракет-перехватчиков Patriot. Об этом заявило Международное информационное бюро страны, опровергая сообщение агентства Bloomberg.
«Вопреки сообщениям Bloomberg, опубликованным в понедельник вечером, арсенал противоракет Patriot, находящихся на вооружении Катара, не исчерпан и остается хорошо укомплектован. <...>. Публикация ложной информации такого рода без [предварительного] подтверждения со стороны официальных источников крайне безответственна, особенно в этот быстро меняющийся и крайне чувствительный период в регионе», - говорится в заявлении.
Пресс-служба добавила, что Вооруженные силы Катара полностью готовы обеспечивать безопасность граждан страны и всех пребывающих на ее территории «столько, сколько потребуется». Также в Катаре подчеркнули, что «рассматривают все варианты, включая судебные», чтобы добиться внесения исправления в сообщение агентства.
Ранее агентство Bloomberg информировало, что ОАЭ запросили у союзников помощи с системами ПВО средней дальности, в то время как Катар нуждается в защите против беспилотников. Агентство также утверждало, что запаса противоракет Patriot Катару хватит на четыре дня при текущих темпах применения.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись цели США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.
10:00
Власти Объединенных Арабских Эмиратов опровергли сообщение агентства Bloomberg, в котором утверждалось, что страна запросила у союзников помощи с системами ПВО средней дальности.
Об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел ОАЭ.
«МИД категорически отвергает ложные и вводящие в заблуждение утверждения, опубликованные агентством Bloomberg, относительно передовых оборонных возможностей Объединенных Арабских Эмиратов. Эти утверждения необоснованны и искажают представление об уровне подготовки, технологической развитости и оперативности», - отмечается в документе, размещенном в Х.
В ведомстве подчеркнули, что ОАЭ обладают «многоуровневыми системами противовоздушной обороны, способными эффективно противостоять всему спектру воздушных угроз». Также сообщается, что у страны есть «стратегический запас боеприпасов», в том числе для систем большой, средней и малой дальности.
Ранее Bloomberg утверждало, что Катар и ОАЭ в частном порядке общаются с союзниками, чтобы убедить президента США Дональда Трампа сократить по времени военную операцию в отношении Ирана.
Напомним, что 28 февраля Вашингтон и Тель-Авив начали военную операцию против исламской республики. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Ирана.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в еврейском государстве. Ударам также подверглись военные базы США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.
новости в тренде