АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новая Зеландия готовится к важному решению по палестинскому вопросу

Новая Зеландия готовится к важному решению по палестинскому вопросу

A- A+

Новая Зеландия рассматривает возможность признания палестинского государства.

Как передает Al Arabiya, об этом заявил министр иностранных дел страны Уинстон Питерс.

«Кабинет премьер-министра Кристофера Люксона примет официальное решение в сентябре и представит позицию правительства на Неделе лидеров ООН»- сообщил он.

У.Питерс отметил, что, хотя некоторые из ближайших партнеров страны решили признать палестинское государство, Веллингтон проводит независимую внешнюю политику.

«Мы намерены тщательно взвесить этот вопрос, а затем действовать в соответствии с принципами, ценностями и национальными интересами Новой Зеландии», - сказал он в своем заявлении.

Глава МИД добавил, что правительство должно оценить, достигнут ли достаточный прогресс для того, чтобы палестинские территории стали жизнеспособным и легитимным государством, которое Новая Зеландия могла бы признать.

Напомним, что в последние недели ряд стран, включая Австралию, Великобританию и Канаду, объявили о намерении признать палестинское государство на сентябрьской Генассамблее.

в начало