АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
На Солнце зарегистрирована мощная вспышка

На Солнце зарегистрирована мощная вспышка

A- A+

На Солнце впервые с 22 мая зарегистрирована вспышка предпоследнего класса мощности.

Об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

«29 мая в 10:22 по Москве (11:22 по Баку) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4455 (N13E66) зафиксирована вспышка класса M1.2 продолжительностью 24 минуты», - говорится в сообщении.

Согласно информации, в последний раз мощная вспышка — М2.4 — была отмечена 22 мая. Причем она сопровождалась выбросом плазмы в направлении Земли.

Напомним, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

в начало