АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Стрельба у отеля в Вашингтоне: задержанный раскрыл цели покушения
  • Обновлено
  • Видео

Стрельба у отеля в Вашингтоне: задержанный раскрыл цели покушения

A- A+

Коул Томас Аллен, задержанный после стрельбы на мероприятии с участием президента США Дональда Трампа в отеле Washington Hilton, заявил правоохранительным органам, что его целью были «чиновники администрации», но не сам глава государства.

Как сообщает CBS News со ссылкой на источники, Аллен подчеркнул, что намеревался ликвидировать представителей команды Трампа.

«По словам другого источника в правоохранительных органах, подозреваемый не уточнил, что его целью был именно президент Трамп, а лишь «чиновники администрации», — говорится в материале.

По словам федерального прокурора в Вашингтоне Жанина Пирро, подозреваемый в стрельбе предстанет перед судом 27 апреля. Он также отметил, что после завершения расследования ему предъявят еще больше обвинений.

31-летним Коул Аллен из Калифорнии, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Издание сообщает, что в профиле LinkedIn, совпадающем с именем и фотографией Аллена, он указан как преподаватель на неполный рабочий день в компании C2 Education, которая занимается подготовкой к экзаменам и репетиторством. Согласно информации в профили, Аллен окончил Калифорнийский технологический институт в 2017 году со степенью бакалавра в области машиностроения, а в прошлом году получил магистра по компьютерным наукам в Калифорнийском государственном университете Домингес-Хиллз. Кроме того, по данным Федеральной избирательной комиссии, в октябре 2024 года он пожертвовал 25 долларов на президентскую кампанию Камалы Харрис.

10:30

Подозреваемым в стрельбе на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома оказался 31-летний Коул Томас Аллен из города Торранс в штате Калифорния.

Как сообщает агентство Reuters, по данным правоохранительных органов, Аллен был задержан после того, как открыл огонь у отеля Washington Hilton, где проходило мероприятие с участием президента США Дональда Трампа, первой леди Мелании Трамп, вице-президента Джей Ди Вэнса и членов кабинета.

По предварительным данным, подозреваемый был вооружен дробовиком. Секретная служба оперативно обезвредила его после выстрела в сторону одного из агентов. Мотив нападения пока не установлен.

Согласно информации из открытых источников, Аллен окончил Калифорнийский технологический институт по специальности «механическая инженерия», позднее получил степень магистра компьютерных наук в Калифорнийском государственном университете. В его профиле LinkedIn указано, что он работал преподавателем на неполной ставке и занимался разработкой компьютерных игр.

Отмечается, что ранее он также был связан с образовательной компанией C2 Education, где в декабре 2024 года был отмечен как «преподаватель месяца».

10:00

Задержанный после стрельбы на мероприятии Ассоциации корреспондентов при Белом доме признался, что планировал нападение на должностных лиц администрации президента США Дональда Трампа.

Как передает CBS News, речь идет о 31-летнем жителе штата Калифорния Коуле Аллене, который после задержания дал соответствующие показания правоохранительным органам.

По данным источников телеканала, подозреваемый сообщил следствию, что его целью были чиновники, работающие в администрации главы государства.

Напомним, инцидент произошел во время приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме, где в тот момент находился президент США. Обстоятельства произошедшего уточняются.

08:48

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что инцидент со стрельбой на приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме в гостинице Washington Hilton связан с американской военной операцией против Ирана.

Об этом он заявил на пресс-конференции после происшествия.

«Я так не думаю, но никогда не знаешь наверняка», - сказал американский лидер, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Также стало известно, что подозреваемому в стрельбе предъявлены обвинения по двум пунктам. Об этом заявиа Генпрокурор округа Колумбия Жанин Пирро.

«Прямо сейчас ответчику предъявлены обвинения по двум пунктам: <...> использование огнестрельного оружия для совершения насильственного преступления и <…> нападение на федерального агента с использованием опасного оружия», - сказала она на пресс-конференции, добавив, что подозреваемый предстанет перед судом в понедельник.

06:58

Президент США Дональд Трамп разместил в Truth Social фотографии подозреваемого в стрельбе на приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме в отеле Washington Hilton.

На снимках запечатлен мужчина, лежащий на полу без верхней одежды с закованными за спиной руками. Лидер США также разместил в Truth Social видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой, предположительно, запечатлен инцидент со стрельбой. На кадрах видно, как вооруженный мужчина пытается прорваться через контрольно-пропускной пункт, после чего охранники открывают стрельбу в его направлении.

06:20

Стрельбу на приеме Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Белом доме, где находился президент США Дональд Трамп, устроил 31-летний житель штата Калифорния Коул Томас Аллен.

Об этом сообщила журналист газеты The New York Post Кэрол Маркович.

«Пытавшийся устроить стрельбу на приеме Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Белом доме, - 31-летний Коул Томас Аллен из Торранса штат Калифорния, он находится под стражей», - говорится в сообщении, опубликованном на странице Маркович в X.

05:40

Журналисты пресс-пула Белого дома со ссылкой на Секретную службу США сообщили, что стрелявший на приеме с участием президента США Дональда Трампа схвачен, вопреки данным о ликвидации.

«Мы только что слышали, как Секретная служба сообщила, что стрелявший задержан», - говорится в сообщении пресс-пула Белого дома.

Журналист телеканала CNN Вольф Блитцер, присутствовавший на приеме, сообщил, что стрельба произошла в лобби гостиницы Washington Hilton.

По его словам, он случайно оказался в лобби в момент происшествия. «Я услышал выстрелы в зале прямо рядом со мной, в следующий момент полицейский повалил меня на пол и закрыл меня, - сказал он. - В какой-то момент они схватили стрелявшего, у которого было серьезное оружие».

Президент США Дональд Трамп и вице-президент страны Джей Ди Вэнс не пострадали в результате предполагаемого инцидента со стрельбой на приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме в отеле Washington Hilton в центре американской столицы.

Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источники.

04:51

Стрельба была открыта в гостинице Washington Hilton во время приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме, на котором присутствовал президент США Дональд Трамп, стрелявший убит.

Об этом в эфире телеканала CNN сообщила журналист Кейтлин Коллинз.

«Министр образования находится рядом со мной, ее охрана подтвердила, что в лобби гостиницы Washington Hilton был стрелявший. Он убит», - сказала она.

В зале произошли громкие взрывы, после чего началась неразбериха. Сотрудники Секретной службы США увели со сцены президента, первую леди Меланию Трамп, вице-президента страны Джей Ди Вэнса и пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт.

Как отметил в X корреспондент портала Axios Барак Равид, в зале за несколько секунд до этого произошли выстрелы.

в начало