АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Молдова выходит из Соглашения о создании СНГ и Устава организации

Молдова выходит из Соглашения о создании СНГ и Устава организации

A- A+

Правительство Молдовы одобрило денонсацию базовых договоров Содружества Независимых Государств (СНГ).

Как сообщает местное СМИ, данное решение было принято на заседании Кабинета министров, трансляция которого велась на сайте правительства.

Согласно представленным документам, республика планирует выйти из ключевых соглашений, лежащих в основе создания объединения.

Речь идет о Соглашении о создании СНГ, подписанном 8 декабря 1991 года в Минске (Беларусь), а также о протоколе к нему, заключенном 21-го числа.

Кроме того, денонсации подлежит Устав СНГ, который был принят 22 января 1993 года в Минске. Соответствующие документы представил Кабмину государственный секретарь Сергей Михов.

Напомним, что власти Молдовы 19 января объявили о начале процедуры денонсации ключевых соглашений, лежащих в основе членства страны в СНГ. Министр иностранных дел страны Михай Попшой пояснил, что участие в Содружестве, по мнению правительства, несовместимо со статусом Молдовы как кандидата на вступление в Европейский союз.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 20 января подчеркнул, что СНГ остается важной площадкой для сотрудничества, а уход Кишинева из организации вызывает сожаление.

в начало