АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Венгрия приняла решение о высылке семерых украинцев, задержанных с крупной суммой денег и золотом
  • Обновлено
  • Фото

Венгрия приняла решение о высылке семерых украинцев, задержанных с крупной суммой денег и золотом

A- A+

Венгрия намерена депортировать семерых граждан Украины, которые были задержаны во время транспортировки значительной суммы денежных средств и золота.

Как сообщает The Guardian, соответствующее заявление сделал венгерский государственный секретарь по международным коммуникациям и отношениям Золтан Ковач.

По его словам, в ходе расследования удалось выяснить, что операция по транспортировке финансовых средств «координировалась бывшим генералом Службы безопасности Украины, его заместителем выступал бывший майор Воздушных сил Украины, а содействие оказывали лица, имеющие военную подготовку».

«Исходя из данных результатов, все семеро будут выдворены с территории Венгрии», - заявил З.Ковач.

14:25

Бывший генерал украинской разведки и ещё шесть граждан Украины были задержаны на территории Венгрии по подозрению в причастности к отмыванию денежных средств.

Данную информацию обнародовало Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии (NAV).

Налоговое ведомство страны уточнило, что проводит расследование уголовного дела, связанного с подозрением в легализации денежных средств.

«Были задержаны семеро граждан Украины, среди которых - бывший генерал украинской разведывательной службы. Кроме того, изъяты два бронированных транспортных средства для инкассации наличных, предназначавшихся для транспортировки в общей сложности 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и 9 килограммов золота из Австрии на территорию Украины», - указывается в официальном заявлении ведомства.

10:42

Украина обвинила венгерские власти в захвате «в заложники» семерых граждан страны.

Соответствующее заявлением опубликовал министр иностранных дел страны Андрей Сибига на своей странице в социальной сети Х.

«Сегодня в Будапеште венгерские власти фактически взяли в заложники семерых граждан Украины. Причины этого пока неизвестны, так же как и их состояние или возможность связаться с ними», - написал он.

Глава ведомства уточнил, что все семеро - работники «Ощадбанка». Они ехали на двух автомобилях, принадлежащих организации, следовали в Украину транзитом через Австрию и перевозили наличные, осуществляя регулярное обслуживания банков.

«Фактически речь идет о том, что Венгрия взяла заложников и похитила деньги. Если это та самая «сила», о которой сегодня ранее заявлял господин [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан, то это сила преступной группировки. Это государственный терроризм и рэкет», - заявил А.Сибига.

Он добавил, что Киев направил Венгрии ноту с требованием немедленно освободить украинцев. Кроме того, Украина намерена обратиться к Европейскому союзу с призывом «дать четкую правовую оценку незаконным действиям Будапешта - захвату заложников и ограблению».

в начало