АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Кир Стармер: Британия сотрудничает с США по развертыванию сил в регионе

Кир Стармер: Британия сотрудничает с США по развертыванию сил в регионе

A- A+

Великобритания сотрудничает с США по вопросам предварительного развертывания военных сил в регионе, включая системы противовоздушной обороны и противодействия беспилотникам, а также истребители F-35.

Как сообщают британские СМИ, об этом заявил премьер Кир Стармер в своем выступлении в парламенте.

Комментируя слова президента США Дональда Трампа, который выразил разочарование по поводу того, что Соединенное Королевство не участвовала в наступательных ударах по Ирану, К.Стармер сказал, что совместные оборонительные действия в последние несколько дней, являются доказательством того, что «особые отношения» между двумя странами работают.

«Американские самолеты базируются на британских базах. В этом и заключается особая форма взаимоотношений. Британские истребители сбивают беспилотники и ракеты, чтобы защитить жизни американцев на Ближнем Востоке на наших совместных базах. Это и есть проявление особых отношений в действии. Ежедневный обмен разведывательной информацией для обеспечения безопасности наших граждан. В этом и заключается особый характер этих отношений», - сказал британский премьер.

Он также отметил, что 28 февраля, когда началась совместная операция США и Израиля против Ирана, «он не был готов к тому, чтобы Великобритания вступила в войну, если бы не был уверен в наличии законных оснований и жизнеспособного, тщательно продуманного плана».

К.Стармер подчеркнул, что для него «приоритетом номер один» является защита граждан Великобритании, именно поэтому он санкционировал оборонительные действия после нападения Тегерана на базы Королевских ВВС на Кипре и в Бахрейне.

Британский премьер сообщил, что правительство страны организует чартерные рейсы для эвакуации граждан Великобритании из стран Ближнего Востока. Первый рейс ожидается вылетом из Омана сегодня, а еще два прибудут в ближайшие дни.

в начало