АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Католический мир осуждает удар Израиля по церкви в Газе, повлекший гибель трех человек

Католический мир осуждает удар Израиля по церкви в Газе, повлекший гибель трех человек

A- A+

Утренний удар ВС Израиля по церкви «Святое семейство» в Газе, в результате чего погибли три человека, вызвал широкий резонанс во всем католическом мире.

Как передает Vatican News, ЦАХАЛ утверждает, что танк по ошибке выпустил снаряд по храму.

Папа Римский Лев XIV и премьер-министр Италии Джорджия Мелони осудили действия Израиля, призвав к немедленному прекращению огня. Мелони заявила, что Израиль уже несколько месяцев совершает нападения на гражданское население и «никакие военные действия не могут оправдать такую позицию», приводит ее слова ANSA.

В свою очередь латинский патриарх Иерусалима кардинал Пьербаттист Пиццабалл сомневается в случайном стечении обстоятельств:«Мы не уверены в этом, они попали непосредственно в церковь». В заявлении Патриархат призывает лидеров «возвысить свой голос и сделать всё необходимое, чтобы остановить эту трагедию, которая не имеет ни человеческого, ни морального оправдания».

В ЦАХАЛ сообщили, что проводится расследование по выяснению причины трагического инцидента.

Напомним, что утром 17 июля в ходе операции 98-й дивизии на окраине города Газа, недалеко от района Зейтун, выпущенный танком снаряд попал в единственную католическую церковь в Секторе Газа. В результате удара погибли три человека и еще несколько получили ранения, включая приходского священника отца Габриэля Романелли. В Латинском патриархате Иерусалима сообщили о четырех тяжелораненых, из которых двое находятся в критическом состоянии.

в начало