АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Израильская армия нанесла удары по четырем районам на юге Ливана

Израильская армия нанесла удары по четырем районам на юге Ливана

A- A+

Армия Израиля нанесла удары по четырем районам на юге Ливана, несмотря на соглашение о поэтапном выводе войск.

Как сообщает NNA, под ударами израильских сил оказались районы и населенные пункты Сура, Марджаюна, Бинт-Джубайля и Набатии.

Атаки сопровождались разрушением отдельных участков местности, возведением земляных барьеров и передвижением военной техники. В ряде районов возникли пожары. В результате взрыва неразорвавшихся боеприпасов один человек получил ранения.

Израильские самолеты нанесли два авиаудара по городу Сур и населенному пункту Мансури, а также атаковали район Вади-Хасан на окраине Тайр-Харфы.

Еще два авиаудара были нанесены по территории между Тайр-Харфой и Мадждаль-Зуном. Кроме того, израильские силы подвергли Мансури и Мадждаль-Зун массированной бомбардировке.

В населенном пункте Тайр-Дабба в результате взрыва остатков израильских боеприпасов пострадал один человек.

В районе Марджаюн израильские войска обстреляли населенные пункты Мейс-эль-Джебель и Маркаба. Артиллерийскому обстрелу также подвергся Бени-Хайян.

Одновременно фиксировались передвижение военной техники, проведение земляных работ и поджоги.

После удара израильской артиллерии по равнине Марджаюн у подножия холма Хамамас в районе возник пожар.

Кроме того, израильские самолеты нанесли удар по руслу реки Литани возле населенного пункта Дейр-Меймас. В районах Кафр-Килла и Телль-Нахас израильские силы установили земляные барьеры на перекрестках.

В районе Бинт-Джубайль артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты Айната и Бейт-Лиф. По военной технике, выдвигавшейся из района Хиллет-Харис, велся огонь из крупнокалиберных пулеметов.

В районе Набатии израильская армия нанесла мощный удар по населенному пункту Завтар-эш-Шаркия. Израильский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) нанес управляемой ракетой удар по автомобилю на дороге Давхат-Кафр-Румман. Автомобиль получил повреждения, однако пострадавших не было. Израильские самолеты также нанесли многочисленные авиаудары по региону.

Кроме того, одно из израильских подразделений вошло на холм Эс-Саван в районе населенного пункта Майфадун и заняло один из домов.

По данным ливанских властей, с начала израильских атак на Ливан 2 марта 2026 года погибли 4 350 человек, еще 12 307 получили ранения. Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

в начало