новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Испанская левая партия «Подемос» («Мы можем») предложила устроить референдум по вопросу выхода королевства из состава НАТО, заявил на пресс-конференции представитель этой политической силы Пабло Фернандес.
Как сообщает пресс-служба партии, он выступил против военной операции США и Израиля в Иране.
««Подемос» продолжает просить правительство Испании о закрытии американских баз в нашей стране, выходе из НАТО или по крайней мере проведении референдума о выходе из НАТО, чтобы решение [по этому вопросу] приняло испанское общество. Мы должны не допустить любого участия нашей армии в конфликте - ни для нападения на кого-либо, ни для защиты баз НАТО в Средиземном море», - сказал он.
Напомним, что Испания присоединилась к альянсу в 1982 году. В 1986 году в королевстве состоялся референдум о постоянном членстве в НАТО, который обещала провести соцпартия в случае прихода к власти. По его итогам победили сторонники Североатлантического альянса: при явке в 59,4% за членство в НАТО проголосовали 56,85%, против - 43,15%.
EEUU e Israel atacan ilegalmente países cometiendo crímenes de guerra. El No a la guerra está bien, pero hay que:
— Podemos (@PODEMOS) March 9, 2026
-Salir de la OTAN.
-Cerrar bases en suelo español.
-Revertir el rearme.
El Gobierno de Sánchez debe ser coherente con el No a la guerra.
🎥 @_PabloFdez_ pic.twitter.com/rEOr2LW3hp
новости в тренде