АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами: хронология боевых действий за 10 дней

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами: хронология боевых действий за 10 дней

A- A+

9 марта 2026 года Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми и сверхтяжелыми ракетами в рамках 30-го этапа операции «Правдивое обещание - 4».

ТАСС подготовил материал об ударах Ирана в ответ на начавшуюся 28 февраля атаку Израиля и США на территорию Ирана. Корпус стражей исламской революции (КСИР) не раскрывает полные данные о числе запусков.

По последним публиковавшимся сведениям Пентагона, по состоянию на 4 марта 2026 г. Иран запустил более 500 баллистических ракет и свыше 2 тыс. беспилотников.

Начало эскалации

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку якобы исходящими от Ирана ракетной и ядерной угрозами.

Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, которая получила название «Правдивое обещание - 4». Предыдущие операции с таким названием проводились в апреле и октябре 2024 года и июне 2025 года, их главной целью была территория Израиля.

В первый же день удары, согласно сообщениям КСИР, были нанесены по территории Израиля и 14 американским базам в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В ходе первой волны, включавшей в себя, по разным данным, от 30 до 75 ракет и беспилотников, была повреждена инфраструктура Пятого флота США и уничтожен радар FPS-132. В последующие дни КСИР не всегда называл порядковый номер волны (этапа) операции «Правдивое обещание - 4» и число использовавшихся ракет.

Всего за сутки Иран запустил около 1,2 тыс. ракет устаревших типов. Пресс-служба КСИР утверждала, что поразила израильскую авиабазу Рамат-Давид и здание министерства обороны еврейского государства.

Интенсификация

В период 1-3 марта интенсивность атак значительно возросла. Во время 7-й, 8-й и 9-й волн операции, по официальным иранским данным, были атакованы авианосец USS Abraham Lincoln (четырьмя баллистическими ракетами), выведен из строя вспомогательный корабль ВМС США, уничтожен радар ПВО на территории ОАЭ.

2 марта началась 10-я волна с применением ракет Kheibar, Fattah-2, Quadr и Emad по агломерации Гуш-Дан и офису премьер-министра Израиля. В порту Бахрейна, по данным агентства Reuters, двумя ракетами был поражен танкер Stena Imperative под флагом США. За 48 часов операции (к концу 12-й волны) Иран атаковал 60 стратегических целей и 500 военных пунктов США и Израиля, использовав более 700 беспилотников и несколько сотен ракет.

3 марта КСИР отчитался о том, что в рамках 13-15 этапов операции были нанесены удары по американской базе Арифджан, группе из 160 военных США в Дубае и «позициям антиправительственных группировок» в Иракском Курдистане (автономный регион на севере Ирака), а также уничтожен радар американской системы противовоздушной обороны (ПВО) THAAD в ОАЭ.

Использование новейших вооружений

С 4 марта Иран начал применять новейшие баллистические и гиперзвуковые ракеты.

Так, 4 марта пресс-служба КСИР сообщила об атаке по Министерству обороны Израиля гиперзвуковыми ракетами и нанесении удара по американскому эсминцу в Индийском океане. К тому моменту, по данным Пентагона, Иран запустил свыше 500 баллистических ракет и более 2 тыс. беспилотников.

На фоне заявлений Белого дома от 6 марта о сокращении числа иранских ударов на 90%, КСИР в ходе 21-й и 22-й волн применил гиперзвуковые ракеты Fattah и сверхтяжелые Khorramshahr-4 с боевой частью весом 1,5 тонны по центру Тель-Авива.

Также 6 марта представитель ВМС КСИР Мохаммад Акбарзаде выступил с утверждением, что Иран атаковал 10 нефтяных танкеров, пытавшихся пройти через Ормузский пролив.

7 марта президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что днем ранее Временный руководящий совет Ирана постановил не наносить больше удары по соседним ближневосточным странам, если не будет атак с их территории. В тот же день в рамках 27-го этапа операции твердотопливные ракеты Khaibershekan, согласно иранским публикациям, поразили цели в Хайфе и штаб армии США в ОАЭ.

Гостелевидение исламской республики также сообщало, что вооруженные силы страны ударили по нефтяному танкеру Louise P в Персидском заливе. Утверждалось, что судно под флагом Маршалловых островов «может быть одним из активов США».

8-9 марта Иран атаковал израильские города и базу ВВС США Аль-Азрак в Иордании. Также был нанесен комбинированный удар беспилотниками и ракетами по американскому лагерю Аль-Удайри в Кувейте, где, как утверждала пресс-служба КСИР, были повреждены центры обслуживания вертолетов и командный пункт.

Рано утром 9 марта КСИР объявил о 30-м этапе операции с использованием гиперзвуковых систем Fattah и сверхтяжелых ракет Khorramshahr-4 и Kheibar. Также, по сообщению агентства Reuters, были зафиксированы удары по военной базе США в Эрбиле и американскому дипломатическому объекту в Багдаде. Всего за время эскалации только системы ПВО Бахрейна, по данным Министерства обороны королевства, перехватили 95 ракет и 164 иранских беспилотника.

Днем 9 марта представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что вооруженные силы Ирана не наносили удары по территории Азербайджана, Кипра и Турции.

в начало