новости в тренде
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил о расширении санкций Европейского союза в отношении России - к списку добавлены 9 новых ограничительных мер против лиц, ответственных за массовое убийство в украинской Буче.
Как сообщают европейские СМИ, об этом министр заявил журналистам перед началом Совета по иностранным делам.
«В минувшие выходные без каких-либо препятствий были продлены 2 600 санкций (в отношении отдельных лиц и организаций), введенных с начала российской агрессии в Украине. Сегодня в Брюсселе к этому добавляются 9 новых санкций в отношении военных, ответственных за массовое убийство в Буче, четвертую годовщину которого мы отметим через несколько дней», - сказал он.
По словам Барро, неконтролируемая и опасная военная эскалация на Ближнем и Среднем Востоке не может отвлечь от Украины, где решаются вопросы безопасности и мира на европейском континенте.
«В условиях растущей международной изоляции России после падения Башара аль-Асада, Николаса Мадуро и аятоллы Али Хаменеи мы с еще большей решимостью продолжаем действовать по двум направлениям - поддержка Украины и давление на руководство РФ», - сказал он.
Глава МИД Франции также выразил надежду, что решение о предоставлении кредита в размере 90 млрд евро, который «убережет Украину от финансовых трудностей в течение ближайших двух лет», будет достигнуто.
новости в тренде