АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Еще одна страна заблокировала чат-бот Grok

Еще одна страна заблокировала чат-бот Grok

A- A+

Власти Малайзии временно ограничили доступ жителей к чат-боту на основе искусственного интеллекта Grok, разработанному компанией xAI Илона Маска, в связи с его использованием для создания непристойного и незаконного контента.

Об этом сообщила газета The Star со ссылкой на заявление комиссии по коммуникациям и мультимедиа королевства.

Как отметили в ведомстве, чат-бот неоднократно применялся для генерации порнографических, оскорбительных и несанкционированно измененных изображений, включая материалы с участием несовершеннолетних. Это происходило несмотря на ранее проведенные властями консультации с разработчиками и официальные уведомления, направленные компаниям X и xAI.

В комиссии указали, что ограничения носят временный характер и будут действовать до внедрения надежных защитных механизмов, прежде всего направленных на недопущение появления незаконного контента. «Ограничения вводятся в качестве превентивной и соразмерной меры на время проведения юридических и нормативных процедур», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Grok заблокировали власти Индонезии.

в начало