АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Дипломатия становится важным инструментом в отношениях Северной и Южной Кореи

Дипломатия становится важным инструментом в отношениях Северной и Южной Кореи

A- A+

Министерство объединения Республики Корея (РК, Южная Корея) назвало прогрессом в двусторонних отношениях быструю реакцию Корейской Народно-Демократическаой Республики (КНДР, Северная Корея) на извинения президента РК Ли Чжэ Мёна из-за запуска дронов.

Заявление ведомства приводит агентство Yonhap.

Накануне Ли Чжэ Мён попросил прощения у Пхеньяна за то, что частные лица запустили дроны в народную республику с территории РК. Примерно через 10 часов на это отреагировала сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон. По ее словам, глава народной республики Ким Чен Ын счел это «поступком великодушного человека».

В ведомстве посчитали скорую реакцию признаком «имеющего значение прогресса в сторону мирного сосуществования на Корейском полуострове».

«Была установлена коммуникация и оперативно подтверждены намерения лидеров Юга и Севера в отношении остановки действий, провоцирующих ненужную военную напряженность», - считают в Сеуле.

Ким Ё Чжон накануне добавила, что Республика Корея «заплатит невообразимо большую цену» в случае продолжения провокаций. В январе военные КНДР заявили, что дроны, запущенные с территории РК, нарушили их воздушное пространство. Вооруженные силы Республики Корея отвергли версию об их причастности, позднее «30-летний аспирант» заявил в СМИ, что это он запустил дроны в народную республику для измерения уровня радиации на ядерных объектах.

Накануне президент РК подчеркнул, что правительство не было причастно к этим инцидентам.

«У Юга и Севера нет причин быть враждебными друг другу. Враждебность и конфронтация не идет на пользу ни одной из сторон», - заключили в министерстве.

в начало