новости в тренде
Эпидемия лихорадки Эбола, наблюдающаяся в ДР Конго, может стать крупнейшей в истории.
Об этом сообщает The Washington Post (WP).
С 15 мая вирусом заразились 5,6 тыс. человек, из которых 2,7 тыс. погибли.
Издание указывает, что текущая вспышка уже превзошла эпидемию 2018–2022 годов, во время которой погибли 2,2 тыс. человек. Кроме того, заболевание уже распространяется быстрее, чем в Западной Африке в 2014 году, - тогда эпидемия унесла более 11 тыс. жизней.
По словам врачей, работающих в провинциях-эпицентрах - Итури и Северное Киву, - официальные данные, скорее всего, отражают только часть реального масштаба эпидемии, так как вирус распространяется очень быстро.
Газета подчеркивает, что многие люди при подозрении на Эболу предпочитают не обращаться к медикам. По этой причине реальное число жертв может быть выше официальной статистики.
Официально власти объявили об эпидемии в мае. Вспышка вызвана вирусом Бундибугио, против которого нет вакцины или одобренного лечения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространение болезни могло начаться еще в феврале.
новости в тренде