новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Берлине около 20 000 домохозяйств и 850 предприятий уже пятый день остаются без электричества из-за поджога кабельного моста.
Об этом сообщил оператор - компания Stromnetz Berlin на своей интернет-странице.
Как ожидается, полностью энергоснабжение удастся восстановить только после обеда 8 января. Утром 7 января оператор подключил к сети еще около 2 000 домохозяйств и примерно 100 предприятий.
3 января около 50 000 домохозяйств и 2 000 предприятий в Берлине остались без электричества из-за возгорания кабельного моста. Полиция сразу же не исключила версию поджога, которая позже подтвердилась. Ответственность за диверсию взяла на себя леворадикальная анархистская группировка «Вулкан», которая под разными названиями действует в Берлине и Бранденбурге на протяжении 14 лет. Левые радикалы в письме, направленном в полицию, заявили о стремлении «обесточить власть имущих» и открыто призвали к новым диверсиям на энергетических объектах, а также утверждали, что поджог был направлен против «имперского образа жизни».
Власти Берлина ранее объявили режим чрезвычайной ситуации, а расследование диверсии взяла на себя Генпрокуратура ФРГ в Карлсруэ, которая занимается расследованием особо тяжких преступлений, представляющих собой угрозу госбезопасности.
новости в тренде