новости в тренде
Турция и Азербайджан подписали новое соглашение по природному газу объемом 33 млрд кубометров.
Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
По его словам, в рамках договоренностей в течение 15 лет ежегодно будет поставляться по 2,25 млрд кубометров газа с месторождения «Абшерон» в Каспийском море.
Министр отметил, что реализация контракта начнется в 2029 году и продлится до 2040-х годов.
«Используя существующую инфраструктуру, мы будем доставлять этот газ в нашу страну по трубопроводу Баку–Тбилиси–Эрзурум», - подчеркнул Байрактар.
Он также добавил, что благодаря долгосрочным контрактам и стратегии диверсификации Турция обеспечивает безопасность энергоснабжения и продолжит регулировать цены на топливо на конкурентоспособном уровне.
новости в тренде