АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Астрономы нашли потенциально жизнепригодную планету

Астрономы нашли потенциально жизнепригодную планету

A- A+

Астрономы при помощи телескопа Хобби-Эберли в американской обсерватории Мак-Доналд заново изучили ближайшую экзопланету GJ 3378b и пришли к выводу, что она гораздо больше похожа на Землю, чем считалось ранее.

Об этом сообщил новостной портал Science X.

Планета находится на расстоянии в 25 световых годах от Земли в созвездии Жирафа. Она вращается вокруг красного карлика - маленькой и холодной звезды. GJ 3378b расположена в «зоне обитаемости», где температурные условия позволяют воде находиться в жидком состоянии.

Для изучения объекта команда использовала прибор Habitable-zone Planet Finder. Он фиксирует «колебания» звезды, вызванные гравитацией планеты, что позволяет вычислить ее массу и орбиту. Выяснилось, что масса объекта составляет 2,3 массы Земли, хотя при открытии в 2024 году этот показатель оценивали в пять раз выше земного.

Ученые также уточнили период вращения планеты вокруг звезды: он составляет 21 день вместо предполагаемых ранее 25 суток. Несмотря на близость к светилу, объект остается в зоне обитаемости, так как красный карлик втрое меньше Солнца. По словам исследователей, уточненные данные о GJ 3378b помогут в будущем найти биосигнатуры - химические следы жизни.

в начало