Правящая в Грузии партия набрала 80 подписей для начала процедуры импичмента президента

Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» собрала 80 подписей депутатов, чтобы направить их в Конституционный суд для начала процедуры объявления президенту Саломе Зурабишвили импичмента.
Об этом сообщил журналистам лидер парламентской фракции этой партии Мамука Мдинарадзе.
«У нас уже есть 80 подписей. Все [депутаты], которые физически находятся на месте, подписались за начало импичмента президента. Большинство в этом вопросе едино. Сейчас надо нотариально подтвердить представителя «Грузинской мечты» в Конституционном суде», - сказал он.
Депутат добавил, что парламентский комитет по процедурным вопросам проверит подлинность подписей депутатов, после чего они будут направлены в Конституционный суд Грузии. У суда будет месяц на рассмотрение заявления, после чего парламент в течение двух недель должен будет проголосовать за импичмент.
Однако, Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается уходить в отставку на фоне импичмента, процедуру которого запустила правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия».
«Я никуда не ухожу. Я думаю, все должны забыть мечту о моей отставке. Я там, где должна быть», - сказала Зурабишвили в своем телеобращении, которое транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии.
Правящая партия Грузии 1 сентября объявила о начале процедуры импичмента в отношении президента. Причиной послужила ее поездка в Европу для встречи с лидерами стран ЕС, в которой ранее правительство ей отказало. Зурабишвили нарушила Конституцию Грузии, согласно которой президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабмина.
Для отстранения президента необходимо при голосовании в парламенте набрать две трети голосов депутатов, то есть 100 из 150. У парламентского большинства 84 голоса, о поддержке импичмента также заявили четыре депутата от партии «Европейских социалистов». Оппозиция, в том числе крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение», заявили о том, что не поддержат импичмент.