МИД Украины призвал власти Грузии передать Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины (МИД) решительно протестует против бесчеловечного обращения с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который содержится за решеткой в Грузии.
Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.
В МИД добавили, что грузинские власти действуют «в худших традициях НКВД СССР», когда применяют к Саакашвили «психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни».
В ведомстве подчеркнули, что грубое нарушение прав человека в отношении украинского гражданина идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС и свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии.
МИД Украины также призвал иностранные правительства и международные организации встать публично на защиту Саакашвили: «Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине. Не играйте с жизнью человека ради политической мести».