В Турции освободили пожизненно заключенного журналиста

Журналиста Мехмета Алтана, обвиняемого в пособничестве в государственном перевороте 2016 года, оправдали и выпустили на свободу спустя два года заключения.
Об этом сообщает Media.Az со ссылкой на mignews.
Отметим, ранее суд приговорил его к пожизненному заключению за измену родине.
«Спустя 21 месяц я наконец обрел свободу, хотя никогда и не должен был оказаться за решеткой», - передали слова освобожденного Алтана на DW. Журналист подчеркнул, что его освобождение подарило веру в торжество «права и демократии» в Турции.
Апелляционный суд Турции постановил выпустить представителя СМИ, так как счел длительное содержание его под стражей (около 2 лет) неправомерным. Ранее Алтана обвинили в связях с оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, организовавшим переворот в 2016 году, однако правозащитники активно протестовали за освобождение заключенного.